Новости 26 мая 2021 г. 09:19

Более 300 приусадебных и дачных участков остаются подтопленными на юге Красноярского края

Красноярск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Один жилой дом, 95 приусадебных и 228 дачных участков остаются подтопленными в Ермаковском и Шушенском районах Красноярского края, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

С двумя населенными пунктами в Каратузском и Ермаковском районах осложнено дорожное сообщение. Необходимым запасом продуктов и медикаментов жители поселков обеспечены. После освобождения территорий от воды планируется восстановление дорожных насыпей и сообщения с населенными пунктами.

Для ликвидации последствий подтопления привлечено от РСЧС 79 человек и 34 единиц техники и плавсредств. Для мониторинга обстановки используются беспилотники.

В освободившихся от воды территориях началась работа комиссий, которым предстоит оценить ущерб от паводка. Специалисты проводят обследования участков, организована адресная помощь населению в ликвидации последствий паводка.

По данным ГУ МЧС, на юге региона ожидается новая волна половодья. По прогнозам синоптиков, риск повышения уровня воды на 14 реках края сохранится до конца мая из-за продолжительных дождей и интенсивного снеготаяния в горах. При неблагоприятном развитии ситуации в зоне возможного затопления может оказаться до 26 населенных пунктов.

"В рамках превентивных мероприятий аэромобильная группировка главного управления была передислоцирована в Минусинск, где находится в готовности к откачке воды из домов по заявкам администрации населенных пунктов после полного освобождения территории от воды", - говорится в сообщении.

В случае необходимости в резерве находится группировка в количестве 342 человек, 82 единицы техники и 7 плавсредств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще