Новости 11 октября 2023 г. 12:07 обновлено 11 октября 2023 г. 13:40

Более 300 работников иркутского месторождения оштрафованы за массовую драку

Иркутск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Иркутской области добилась устранения нарушений на Ковыктинском газоконденсатном месторождении, выявленных после массовой драки с участием более 300 иностранцев, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры по СФО.

Проверка установила, что 23 июня на почве спора из-за очереди в столовую произошел конфликт между работниками АО "Ленгазспецстрой", в ходе которого несколько человек получили травмы. Ведомство выявило на предприятии нарушения требований к охране труда и условиям проживания работников, факты несвоевременной выплаты заработной платы, привлечения к оказанию охранных услуг лиц, не прошедших соответствующее обучение.

По поручению замгенпрокурора РФ Дмитрия Демешина прокуратура добилась устранения нарушений: виновные привлечены к административной ответственности, они оплатили в полном объеме штрафы, сумма которых не уточняется. Также на предприятии организованы четыре дополнительные столовые, увеличен штат сотрудников службы безопасности.

"Свыше 300 граждан привлечены ГУ МВД России по Иркутской области к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) за нарушение общественного порядка, в отношении 34 иностранных граждан приняты решения об административном выдворении, обеспечен контроль за их выездом из РФ", - говорится в сообщении.

Кроме того, следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), пятеро фигурантов арестованы или находятся под домашним арестом.

Как сообщалось, 23 июня на территории Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Жигаловском районе Иркутской области между гражданами Киргизии и Таджикистана на бытовой почве произошла массовая драка. По данным пресс-службы киргизского МИД, в драке принимали участие более 500 человек, пять граждан Киргизии получили травмы разной степени тяжести.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще