Новости 26 января 2024 г. 09:01

Более 300 сертификатов на жилье получат в этом году сироты в Омской области

Омск. 26 января. ИНТЕРФАКС - Власти Омской области планируют в наступившем году выдать детям-сиротам не менее 316 жилищных сертификатов, 146 из которых не были предоставлены в 2023 году в связи с отсутствием финансирования, сообщает пресс-служба регионального Минстроя в пятницу.

"С середины февраля министерство строительства Омской области продолжит выдавать сертификаты на приобретение жилья 146 сиротам, которые были включены в списки претендентов на получение социальной выплаты в 2023 году, но выплаты не получили из-за отсутствия финансирования", - говорится в сообщении.

Отмечается, что социальные выплаты очередникам стали возможны в наступившем году благодаря внесению изменений в региональное законодательство.

При этом номинал сертификата в первом квартале 2024 года был увеличен на 147 тыс. руб. и составляет 3 млн 131 тыс. рублей.

Министерство образования Омской области начало формировать новые списки сирот, соответствующих новым федеральным требованиям и желающих получить сертификаты.

"После проверки документов списки получателей будут переданы в министерство строительства Омской области для оформления и выдачи сертификатов", - приводятся в сообщении слова начальника отдела государственной поддержки граждан регионального Минстроя Галины Приль, .

Кроме этого, на 2024 г. областным Минстроем запланирована на эти цели сумма в размере 533,2 млн рублей, что обеспечит выдачу еще 170 сертификатов. В течение года также возможны дополнительные ассигнования из областного бюджета, добавили в пресс-службе министерства.

Также сообщается, что в прошлом году в регионе было выдано 265 сертификатов на сумму 755,3 млн рублей. В 2022 году - 200 сертификатов на 478,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще