Новости 22 ноября 2023 г. 18:21

Более 32 млрд руб необходимо на обновление общественного транспорта в Кузбассе до 2030г

Кемерово. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вложения в обновление общественного транспорта в Кемеровской области в период 2024-2030 годов оцениваются в 32,1 млрд рублей, сообщил министр транспорта региона Сергей Рубан в среду на конференции "Развитие производительных сил Кузбасса".

По его словам, необходимо закупить 670 автобусов на 11,2 млрд рублей, 110 троллейбусов на 4,5 млрд рублей и 170 трамвайных вагонов на 16,4 млрд рублей.

"Трамвайная система должна быть хребтом общественного транспорта в городах, где нет метро. После метро и городских электричек только трамвай может быть образующей главной пассажироемкой системой в системе общественного транспорта", - сказал Рубан.

При этом он заявил: "Без поддержки из федерального бюджета не можем приступить к реализации обновления трамвайных систем, это очень дорого".

В частности, электротранспорт планируется приобретать с учётом средств федеральных проектов по обновлению подвижного состава горэлектротранспорта и "Чистый воздух". Кроме того, регион рассчитывает продолжить закупать общественный транспорт и за счёт федеральной программы по специальным казначейским кредитам.

"Надеемся, что <. . . > продление этой (специальных казначейских кредитов - ИФ) программы будет поддержано, и данным инструментом мы сможем воспользоваться. Напомню, что 112 автобусов по этой программе мы уже закупили, теперь их ожидаем в декабре-январе", - добавил Рубан.

Приобретение троллейбусов предполагается завершить в срок до 2028 года, в том числе, 50 машин будет поставлено в Кемерово в 2024 году Торги на приобретение этой партии уже объявлены. Далее в 2025-27 годах по 10 штук ежегодно планируется приобретать для городов Новокузнецк и Ленинск-Кузнецкий.

Трамваи планируется закупать для Кемерово, Новокузнецка, Осинников и Прокопьевска. Из 670 автобусов 410 должны составить автобусы большого класса, остальные - среднего класса. С 2019 по 2023 годы регион приобрёл 1,376 тыс. автобусов.

По словам Рубана, также в планах до 2030 года - полностью перевести автобусный парк на газовое топливо (в настоящее время на газе работает около 70% парка). "Для этого необходимо провести газ в негазифицированные территории и построить сеть многотопливных заправок", - отметил министр.

В качестве перспективы регион рассматривает также и внедрение электробусов - по 100 штук в Кемерово и Новокузнецке. "Мы сегодня живём в парадигме газового топлива, а электрическая тяга - приоритет на будущее. Сегодня от газового топлива отказаться невозможно и неэффективно. По крайней мере электробусы позволить себе пока может только Москва. Мы движемся в этом направлении, изучаем этот вопрос. Электротранспорт (электробусы - ИФ) будем внедрять следующим этапом", - подытожил министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще