Новости 29 декабря 2020 г. 09:20

Более 35 научных организаций из 18 стран объединились в консорциум для изучения Арктики

Томск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Масштабный международный проект "Пан-арктическая система систем наблюдений: осуществление наблюдений для нужд общества (Arctic PASSION)", в который вошли 36 научных организаций и программ из 18 стран, начал работу, сообщает пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ).

Проект рассчитан на 2021-2024 годы. Головной организацией выступает Институт морских и полярных исследований им. Вегенера (Германия), который является одним из мировых лидеров в изучении взаимодействия океана и суши в Арктике и Антарктике.

Россию в составе консорциума представляют ТГУ и Институт океанографии им. Ширшова ДВО РАН.

"Задача проекта - получение комплексных результатов в междисциплинарных исследованиях окружающей среды, важных для обеспечения устойчивого развития Арктики и адаптации сообществ к меняющимся условиям в глобальном контексте. Сумма финансирования проекта - 15 млн евро", - говорится в пресс-релизе.

По словам директора исследовательского центра "Транссибирский научный путь" ТГУ Людмилы Борило, участие вуза в проекте стало возможным благодаря научному потенциалу и наличию разветвленной исследовательской инфраструктуры сети SecNet, созданной в 2016 году под эгидой ТГУ. Эту международную сеть научных центров создали для обмена данными и совместных исследований Сибири и Арктики.

"Данные наблюдений по-прежнему остаются фрагментированными, отчасти из-за скорости трансформации климата на планете и других объективных факторов. Теперь, работая в рамках системы арктических наблюдений SAON и в партнерстве с правозащитниками, другими заинтересованными сторонами, Arctic PASSION будет укреплять международные научные наблюдения, подключать к мониторингу различные сообщества, использовать и развивать знания коренного и местного населения", - сказала Борило.

"Arctic PASSION" также заполнит критические пробелы в наблюдениях и улучшит архивирование, обработку и функциональную совместимость систем арктических данных. Эти улучшения будут использоваться в новых программах по формированию систем готовности к чрезвычайным ситуациям, в решении вопросов продовольственной безопасности и адекватном реагировании на климатические и социально-экономические изменения в Арктике.

Вместе с тем, ТГУ и SecNet не только получат доступ к большому количеству обновленных баз данных, но и смогут участвовать в формировании стратегических программных документов международных организаций, предоставляя информацию о климато-обусловленных процессах и их социально значимых последствиях, происходящих в Арктике и на южных границах пан-арктической зоны.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще