Новости 15 декабря 2023 г. 09:48

Более 4 лет колонии-поселения запросили для обвиняемых в гибели людей на красноярском прииске

Красноярск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Сроки в колонии-поселении запросило обвинение для фигурантов дела о гибели 20 человек при прорыве дамб на прииске в Красноярском крае в ходе прений в Курагинском районном суде, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"В прениях государственный обвинитель запросил наказание для горного мастера Евгения Александрова - 4 года колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с добычей полезных ископаемых, на срок 2 года; для начальника участка Андрея Еганова - 4 года 3 месяца колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с добычей полезных ископаемых, на срок 2,5 года; для гендиректора ООО "Сисим" Максима Ковалькова - 4,5 года колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с добычей полезных ископаемых, на срок 2,5 года", - говорится в сообщении.

По версии обвинения, в сентябре 2019 года Ковальков отдал Еганову незаконное указание нарастить имеющиеся в карьере дамбы и накапливать за ними воду до прибытия проверяющих, чтобы скрыть от них загрязнение реки сбросами промышленных отходов. Также Еганов привлек к непосредственному руководству этими работами Александрова.

В октябре 2019 года после указания Ковалькова сброс грязной воды из созданных дамбами водохранилищ в руслоотводный канал реки временно был прекращен.

"В результате накопления воды 19 октября 2019 года около 02:30 (22:30 18 октября 2019 года мск) произошел прорыв каскада из шести самовольно возведенных технологических дамб, удерживающих большой объем воды, повлекший разрушение вахтового поселка, в результате чего погибли 20 человек, тяжкий вред здоровью получили два человека, а также одному лицу причинен крупный материальный ущерб", - сказано в сообщении.

Всем обвиняемым инкриминируют ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). На имущество "Сисим" и Ковалькова был наложен арест.

Как сообщалось, инцидент произошел в районе поселка Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба.

СКР возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Были арестованы директор компании "Сисим" Максим Ковальков, а также начальник участка Андрей Еганов и горный мастер компании Евгений Александров, но в феврале 2021 года были отпущены из-под ареста.

В конце марта 2023 года Минэкологии Красноярского края подало в Арбитражный суд региона иск о приостановлении деятельности ООО "Сисим" из-за загрязнения реки Сисим до устранения нарушений требований природоохранного законодательства. Согласно материалам суда, в иске ведомству было отказано.

12 октября прокуратура направила в суд иск к ООО "Сисим" о взыскании причиненного природе ущерба в размере почти 4,5 млн рублей. Суд удовлетворил требования в полном объеме. Кроме того, золотодобытчику назначен штраф в размере 150 тыс. рублей за нарушение правил охраны водных объектов.

ООО "Сисим" зарегистрировано в Красноярске в 2005 году и занимается добычей руд и песков драгоценных металлов и руд редких металлов. Компания принадлежит Алексею Гурьянову (55% напрямую и 22,5% через ООО "Артель старателей Ангара-Север").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще