Новости 23 декабря 2020 г. 16:26

Более 4 тыс. человек из разных регионов России получат дополнительное образование в омском госуниверситете по федеральному проекту

Омск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр делового образования ОмГУ им. Ф.М. Достоевского обучает более 4 тыс. человек по двум программам дополнительного образования в рамках федерального проекта "Новые возможности для каждого", сообщила в интервью "Интерфаксу" директор Центра Елена Еременко.

Федеральный проект "Новые возможности для каждого" реализуется в рамках нацпроекта "Образование".

"В рамках этого проекта университету были выделены две целевые субсидии: 20,5 млн руб. и 10,5 млн руб. Первая программа, которую мы сейчас реализуем, направлена на повышение квалификации научно-педагогических работников, то есть сотрудников университетов, научных организаций и руководителей предприятий. Вторая - на обучение граждан старше 25 лет", - рассказала собеседница агентства.

При этом по соглашению с министерством образования и науки РФ в рамках программы по повышению квалификации научно-педагогических работников Центру делового образования ОмГУ необходимо обучить 1260 человек не менее чем из 10 регионов России, в том числе как минимум из двух регионов, требующих приоритетного развития. По второй программе Центру предстоит обучить не менее 3087 человек.

"Проект "Новые возможности для каждого" предполагает, что вузы сегодня должны активно заниматься не только обучением студентов, магистрантов, аспирантов, не только заниматься наукой, но и, в том числе, стать в своих регионах действительным драйвером образования через всю жизнь, как принципа современного человека - непрерывного образования, образования для всех. Сегодня и Минобрнауки, и правительство России уделяют этому особое внимание", - отметила Еременко.

По ее словам, все лекции для слушателей курсов в условиях нынешней эпидемиологической обстановки проводятся в формате онлайн. Для этого сотрудникам Центра пришлось корректировать образовательные программы и, закупив современное оборудование, осваивать специальные технологии.

С полным текстом интервью можно ознакомиться по адресу https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/direktor-centra-delovogo-obrazovaniya-omskogo-gosuniversiteta-elena-eremenko-vuzy-segodnya-dolzhny-stat-v-svoih-regionah-drayverom-obrazovaniya-cherez-vsyu-zhizn.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще