Новости 9 июня 2023 г. 12:17

Более 40 лесных пожаров действуют в Томской области, ситуацию осложняют грозы

Томск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Грозы мешают авиации подлетать к местам лесных пожаров в Томской области, смена атмосферного фронта не принесла ожидаемого улучшения обстановки, сообщает в пятницу пресс-служба обладминистрации.

"В настоящее время на территории Томской области действует 41 лесной пожар. В ликвидации огня задействованы 525 человек и 66 единиц техники", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для тушения пожаров в лесничествах региона мобилизованы все имеющиеся ресурсы, в локализации и ликвидации огня принимают участие арендаторы лесных участков и добровольцы. Также в рамках межрегионального плана маневрирования в Томскую область прибыли 35 человек из Тувы и Новосибирска.

Кроме того, на тушении работает аэрогруппировка ГУ МЧС по Томской области из 20 человек, из федерального резерва в регионе задействованы 42 работника, дополнительно из Архангельской области прибыли 50 сотрудников авиапожарной службы, еще 50 человек прибудут из Приморского края.

За прошедшие сутки было ликвидировано пять лесных пожаров в Кожевниковском, Каргасокском и Александровском районах на общей площади 633 га. Также в регионе продолжает работать самолет-зондировщик "Циклон" на базе Ан-26, который вызывает искусственные осадки. Он будет работать в регионе до стабилизации лесопожарной обстановки.

Как сообщалось, губернатор Томской области Владимир Мазур ввел режим ЧС в лесах региона из-за ухудшающейся ситуации с пожарами.

По последним данным, всего с начала года в регионе ликвидировано 85 лесных пожаров на общей площади 1 тыс. 881,7 га. В 34 случаях причиной лесных пожаров стал переход огня с земель иных категорий, 37 произошли по вине местного населения, 11 - в результате гроз, еще три - из-за обрыва линий электропередачи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще