Новости 25 января 2022 г. 14:12

Более 40 медучреждений в Алтайском крае получили новый транспорт

Барнаул. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Для оказания неотложной помощи 42 медучреждения Алтайского края получили 46 легковых автомобилей, сообщает пресс-центр правительства региона.

На эти цели из краевого бюджета выделено более 49 млн рублей, говорится в сообщении.

Во вторник зампредседателя правительства края Игорь Степаненко, председатель краевого Заксобрания Александр Романенко и министр здравоохранения региона Дмитрий Попов передали автомобили представителям медучреждений.

По данным краевого Минздрава, оказание неотложной помощи в регионе организовали в поликлиниках. Бригады врачей или фельдшеров выезжают к пациентам на дом в случаях, когда у человека обостряются хронические заболевания или возникают острые боли, не угрожающие жизни и не требующие экстренной медицинской помощи. Кроме того, бригады неотложной помощи с соблюдением всех противоэпидемиологических норм выезжают на дом к пациентам с подтвержденным COVID-19, обслуживают часть неэкстренных вызовов, которые передают им из скорой помощи.

"Сегодня необходимость развития этого направления работы особенно видна. Эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции переориентировала работу медицинских организаций первичного звена и обеспечила необходимость приоритета оказания медицинской помощи на дому, в связи с этим резко выросла потребность в дооснащении больниц и поликлиник автомобильным транспортом. С учетом этого было принято решение о приобретении за счет краевого бюджета еще 46 автомобилей для нужд поликлиник и поликлинических отделений края", - цитирует Степаненко пресс-служба.

С 2017 года в краевые медицинские организации закупили и передали 172 машины неотложной помощи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще