Новости 6 октября 2021 г. 14:26

Более 40 населенных пунктов Омской области будет газифицировано до 2026 года

Омск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков и генеральный директор "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов обсудили планы по газификации региона на 2021-2025 годы, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.

"Мы обсудили вопрос догазификации в рамках поручения президента России и реализацию программы развития газоснабжения и газификации Омской области ПАО "Газпром" в 2021-2025 годах. В этом году мы должны подать газ в восемь населенных пунктов в Тюкалинском и Называевском районах и в три населенных пункта в Одесском районе. Также обсудили вопросы по строительству в 2022 году ГРС-29 и трубопровода до Большеречья", - отметил по итогам встречи Бурков.

Всего в рамках пятилетней программы компания построит более 250 км газопроводов-отводов и семь газораспределительных станций. От ГРС-29 в Омске и от ГРС "Тарская" будут построены два газопровода-связки к существующим сетям Омска и Тарского района. Первый газопровод обеспечит возможность для увеличения поставок газа действующим и подключения новых потребителей в Омске и на юге области - в Азовском, Омском, Полтавском и Шербакульском районах. Второй создаст основу для дальнейшего развития газоснабжения северных районов - Знаменского, Тарского и Тевризского.

Также от новых и уже действующих ГРС будет проложено около 360 км межпоселковых газопроводов, в результате чего будут созданы условия для газификации 45 населенных пунктов в Большереченском, Кормиловском, Москаленском, Называевском, Одесском, Оконешниковском, Омском, Тюкалинском и Шербакульском районах. При этом Большереченский район к сетевому газу будет подключен впервые.

Сейчас выполняются строительно-монтажные работы по девяти объектам. По трем из них, в Одесском, Тюкалинском и Называевском районах, работы планируется завершить уже в текущем году.

Кроме этого, ведутся проектно-изыскательские работы по 10 объектам, шесть из которых также планируется завершить до конца года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще