Новости 5 декабря 2022 г. 13:40

Более 40 новых видеокамер установят для мониторинга лесных пожаров в Красноярском крае

Красноярск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Патрулирование лесных территорий, где чаще всего происходят пожары, усилят в Красноярском крае в 2023 году, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Для эффективной работы по охране лесов от огня усилят авиаслужбу краевого Лесопожарного центра, в том числе за счет укрепления штата летчиков-наблюдателей. Сейчас будущие летнабы завершают обучение на базе аэропорта Шушенское. В планах - увеличение маршрутов наземного и авиапатрулирования, расширение сети видеомониторинга - 44 новых видеокамер для круглосуточного мониторинга самых горимых территорий", - говорится в сообщении.

По словам министра лесного хозяйства края Алексея Панова, в настоящее время уже началась подготовка к предстоящему пожароопасному сезону.

"Мы продолжим укреплять материально-техническую базу лесопожарных формирований по нацпроекту "Экология". Всего планируем приобрести более 140 единиц спецтехники и оборудования: пожарные машины, патрульные комплексы, вахтовку, бульдозер, грузовик, колесный трактор, катер, моторные лодки, плуги, а также зажигательные аппараты, воздуходувки и резервуары для доставки воды", - цитирует пресс-служба слова министра.

По словам Панова, в текущем году хорошо зарекомендовала себя практика организации на ключевых маршрутах точек базирования лесных пожарных, что позволило контролировать ситуацию в круглосуточном режиме и оперативно реагировать на возникающие угрозы. В 2023 году количество таких точек базирования увеличится в разы, добавил министр.

Уточняется, что в феврале-марте начнется обучение всех сотрудников краевого Лесопожарного центра - необходимую подготовку предстоит пройти всем без исключения сотрудникам лесопожарных станций и авиаподразделений, а начальникам - подтвердить свою квалификацию и профессионализм в ходе дополнительных испытаний. Парашютисты и десантники-пожарные отработают свои навыки во время воздушных тренировок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще