Новости 15 апреля 2020 г. 12:29

Более 400 аппаратов ИВЛ поступят дополнительно в омские медучреждения в апреле-мае

Омск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область закупит 448 аппаратов искусственной вентиляции легких, сообщил в среду журналистам губернатор региона Александр Бурков.

"Сейчас в Омской области чуть больше 400 аппаратов ИВЛ. На данный момент законтрактовано 248 новых аппаратов, они начнут поступать в больницы со следующей недели, и в течение ближайших полутора месяцев мы получим их все. Плюс у нас есть договоренность с федеральным Минпромторгом на поставку 200 аппаратов, и тогда мы полностью закрываем все потребности по ИВЛ и даже перекрываем их", - сказал Бурков.

Ожидается, что 448 аппаратов ИВЛ поступят в омские медучреждения в течение апреля-мая.

Бурков отметил, что на сегодняшний день омские больницы оснащены 400 аппаратами ИВЛ, что для города-миллионника в условиях распространения коронавируса является недостаточным.

Он также сообщил, что для приема заразившихся коронавирусом подготовлены четыре медучреждения города, в них развернуто 600 инфекционных коек. Однако в случае вспышки заболевания число инфекционных коек планируется увеличить до 1546. Из них 1082 места должны быть обеспечены кислородным оборудованием и 541 место - аппаратами ИВЛ.

Сейчас лечение в стационаре проходят четверо омичей с подтвержденным диагнозом COVID-19. Еще семь человек находятся на лечении в домашних условиях под постоянным присмотром медиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще