Новости 26 октября 2021 г. 12:37

Более 400 коек для лечения больных с коронавирусом дополнительно развернут в Омской области

Омск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коечный фонд увеличивают в Омской области в связи с ростом заболеваемости COVID-19, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"С сегодняшнего дня мы дополнительно ввели 75 коек для ковидных больных. Еще 350 коек будет введено в первых числах ноября. Система здравоохранения готова к увеличению роста заболеваемости. Но чтобы его остановить, необходимо вакцинироваться", - говорится в сообщении со ссылкой на губернатора Александра Буркова.

Он добавил, что для того, чтобы поддержать тех жителей региона, которые собираются вакцинироваться, региональные власти рекомендовали работодателям предоставлять своим сотрудникам два выходных дня после прививки.

Как сообщалось, во вторник региональный оперштаб по противодействию распространению COVID-19 принял решение о введении в Омской области ряда дополнительных ограничений, в частности внедрении системы QR-кодов. С 30 октября QR-коды вводятся для доступа в учреждения культуры всех форм собственности, кинотеатры, библиотеки, физкультурные учреждения, аквапарки и гостиницы, а с 20 ноября - в торговых центрах, предприятиях общественного питания и общественном транспорте.

"Чтобы посетить указанные объекты, нужно будет предъявить QR-код, подтверждающий прохождение курса вакцинации или факт перенесенного заболевания, результаты ПЦР-теста, действующего в течение 72 часов, или справку, подтверждающую медотвод по состоянию здоровья", - отмечается в пресс-релизе.

Также с 30 октября по 7 ноября в регионе вводится запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания в ночное время (с 23:00 до 6:00). В эти дни будет приостановлена деятельность детских игровых комнат.

Кроме этого региональные власти намерены ужесточить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и ограничений. Для выполнения рейдов по выявлению нарушений будут создаваться мобильные бригады, к проведению контрольных мероприятий также планируется привлекать общественников. Муниципалитетам поручено составить дорожную карту мероприятий и усилить контроль за их проведением.

В свою очередь, в пресс-службе регионального Минздрава журналистам сообщили, что в последние несколько дней на портале "Госуслуги" наблюдается некоторый рост обращений граждан, желающих пройти вакцинацию.

"Если на прошлой неделе регистрировалось порядка 40 таких обращений в сутки, то за понедельник и половину вторника были отработаны свыше 200 заявок", - отметили в министерстве.

Всего по состоянию на вторник в прививочной кампании приняли участие уже более 679 тыс. жителей региона, вторым компонентом вакцины привиты почти 555 тыс. человек.

Между тем, темпы вакцинации в регионе остаются недостаточными. По данным регионального управления Роспотребнадзора, на середину октября в Омской области было привито немногим более 43 взрослого населения при необходимости вакцинации 80% жителей.

За последние сутки в Омской области в очередной раз было зарегистрировано наибольшее количество инфицированных за все время пандемии - 444. Накануне было выявлено 435 новых случаев заболевания. Всего с начала пандемии в регионе заболели 94 тыс. 652 человека, скончались 2 тыс. 414.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще