Новости 29 апреля 2022 г. 14:18

Более 400 млн руб планируется направить на благоустройство и озеленение промплощадки ОЭЗ "Авангард" в Омске

Омск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Будущие производственные площадки особой экономической зоны (ОЭЗ) "Авангард" в Омске планируется облагородить, освободив территорию от дикоросов и высадив вместо них деревья и кустарники ценных пород, сообщает пресс-служба администрации города в пятницу.

"На участке площадью почти 60 га в северо-западном промышленном узле Омска будут созданы новые производственные площадки особой экономической зоны "Авангард". При этом на территории запланировано озеленение - здесь появятся газоны, кустарники, деревья, за которыми будут обеспечен своевременный уход", - говорится в сообщение.

Такое решение приняли в пятницу члены городской комиссии, рассмотрев обращение управляющей компании "ОЭЗ "Авангард" о сносе дикороса в промышленной зоне.

На комплексное благоустройство в течение трех лет планируется направить более 400 млн рублей, отмечают в пресс-службе мэрии.

"Важно, что вместо дикорастущих деревьев на этом участке будут высажены крупномерные деревья ценных пород, кустарники и газонные травы, но и в течение трех лет будет обеспечен уход и полив саженцев", - отметил председатель комиссии Михаил Горчаков, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что эти обязательства планируется закрепить трехсторонним соглашением между региональным правительством, администрацией города и руководством особой экономической зоны.

В мэрии также отметили, что та территория, которая выделена под создание ОЭЗ, изначально являлась промышленной зоной, при этом более трех десятков лет земельный участок никем не использовался и зарос дикими кустарниками и подлеском.

Как сообщалось, решение о создании особой экономической зоны "Авангард" в северо-западном промышленном узле Омска было утверждено правительством РФ в декабре 2020 года.

Ранее глава региона Александр Бурков сообщал, что суммарный объем инвестиций по бизнес-планам компаний-участников составляет около 45 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще