Новости 23 июля 2021 г. 08:33

Более 400 семей в Красноярском крае до конца года переедут на большую землю из районов Крайнего Севера

Красноярск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На материк, в районы с благоприятным климатом в этом году переселятся 415 семей из Норильска и Дудинки, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Воспользоваться правом на получение жилищных субсидий могут граждане со стажем работы на Севере не менее 15 лет, а также не имеющие жилья за пределами районов Крайнего Севера.

Переезжающие на юг получают сертификаты, удостоверяющие их право на приобретение жилья. Переселяющиеся самостоятельно реализуют сертификат на рынке жилья, а также могут использовать и собственные дополнительные деньги, говорится в сообщении.

"Сейчас уже завершается формирование списка тех, кто получит сертификат на приобретение жилья в 2021 году, и идет формирование списка на 2022 год. При переселении люди не ограничиваются только территорией Красноярского края - у нас задерживается около 30% переселенцев, которые приобретают жилье в городах Красноярск, Минусинск, Ачинск, Шарыпово, Назарово", - цитирует пресс-служба министра строительства края Сергея Козупицу.

По его словам, из Норильска и Дудинки переезжают в Ленинградскую и Белгородскую области, Краснодарский край. "Люди выбирают то место, где им комфортно жить", - отметил министр.

На переселение граждан выделено около 943 млн рублей из бюджетов региона и компании "Норильский никель".

Переселение из районов Крайнего Севера возобновилось в рамках нового четырехстороннего соглашения между министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Красноярским краем, администрацией Норильска и "Норильским никелем". Документ был подписан в феврале 2021 года. В соответствии с соглашением по 500 семей ежегодно из районов Крайнего Севера смогут переезжать на большую землю. С 2011 по 2020 годы более 8 тыс. 600 семей смогли переселиться с северных территорий в города с более благоприятным климатом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще