Новости 17 августа 2020 г. 10:31

Более 410 тыс. жителей Алтайского края имеют доходы ниже прожиточного минимума - власти

Барнаул. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Наиболее бедное население в Алтайском крае проживает в сельской местности, сообщила на пресс-конференции в понедельник начальник регионального управления по труду и занятости населения Надежда Капура.

"По данным за 2019 год 410 тыс. 300 человек в Алтайском крае - это граждане, которые имеют доход ниже прожиточного минимума. Мы видим, что наиболее бедное и малоимущее население проживает в сельской местности и такого населения у нас более 77%", - сказала Капура.

Она отметила, что в структуре населения с доходом ниже прожиточного минимума - более 88% семей с детьми.

"В реестре граждан, чьи семьи признаны малоимущими, и те, которые получают меры социальной поддержки - 98 тыс. 346 человек. (...) Число таких граждан значительно больше, но мы отталкиваемся от нашего реестра граждан, статус которых как малоимущих подтвержден в социальных службах. В это число включены и члены семей таких жителей", - уточнила министр соцзащиты края Наталья Оськина.

Как сообщалось, в прошлом году Алтайский край вошел в число регионов с высоким уровнем бедности населения, в результате чего в регионе была разработана программа по ускоренному развитию. С 2020 года региона включен в программы поддержки доходов населения и борьбы с бедностью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще