Новости 8 октября 2022 г. 08:33

Более 5 тыс. нарушений закона при реализации нацпроектов выявлено в СФО в первом полугодии 2022 года - прокуратура

Новосибирск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В первом полугодии 2022 года прокуроры выявили более 5 тыс. нарушений законов при реализации национальных проектов в Сибирском федеральном округе (СФО), сообщает генпрокуратура со ссылкой на заместителя генпрокурора России Дмитрия Демешина.

"Прокуроры выявили свыше 5 тыс. нарушений законов, что свидетельствует об упущениях органов власти в организации исполнения мероприятий национальных проектов, отсутствии надлежащего контроля. Так, по данным министерства просвещения России высока вероятность незавершения строительства в текущем году 29 объектов общего и дошкольного образования на 16 тыс. мест, больше всего в Новосибирской (8), Омской (7) и Иркутской (5) областях", - говорится в сообщении.

По материалам проверки генпрокуратуры России о реализации нацпроекта "Образование" следователями возбуждено уголовное дело о халатности из-за оплаты невыполненных работ на сумму более 28 млн рублей при строительстве школы в Иркутской области. Его расследование продолжается, на имущество обвиняемого наложен арест. Чиновник содержится под стражей. После прокурорского вмешательства строительство школы завершено, в сентябре в учебном заведении начались занятия.

Также в Томской области расследуется уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями должностного лица, подписавшего акты о приемке некачественно выполненных работ при строительстве Корниловской школы на сумму более 13 млн руб. Чиновник находится под домашним арестом.

Неоднократно переносились сроки завершения строительства "Ледового дворца спорта" по нацпроекту "Демография" в Новосибирске. По постановлению прокурора Октябрьского района Красноярска из-за нарушения сроков строительства в рамках нацпроекта "Демография" детского сада подрядчик привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 105 млн рублей, министр образования Красноярского края привлечена к административной ответственности за ненадлежащую организацию исполнения соглашения по данному объекту. По материалам прокуратуры края следователями возбуждено и расследуется уголовное дело о халатности должностных лиц при контроле за строительством детского сада.

В Омской области по материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц областного министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства, а также учреждения "Облстройзаказчик", допустивших срыв сроков исполнения мероприятий по строительству четырех детских садов, начиная с 2019 года.

Четыре административных дела возбуждены прокурором Октябрьского района Томска в отношении должностных лиц застройщиков, нарушивших при исполнении мероприятий национального проекта "Демография" сроки строительства зданий детсадов.

По словам Демешина, прокурорам в СФО поставлена задача давать принципиальную оценку полноте принятых мер для достижения запланированных в рамках нацпроектов результатов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще