Новости 2 марта 2021 г. 12:47

Более 50 детей, отравившихся салатами в школьных столовых, госпитализировали в Красноярске

Красноярск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - 56 красноярских школьников попали в больницу с симптомами иерсиниозной инфекции после употребления овощных салатов в школьных столовых, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого Минздрава.

"В стационаре 56 человек в состоянии средней тяжести. У них первичный диагноз - признаки иерсиниозной инфекции, но он пока лабораторно не подтвержден", - сказал собеседник агентства.

Между тем, в пресс-службе краевого министерства образования сообщили, что общее число отравившихся школьников достигло 91. Эти дети учились в 25 разных школах Красноярска.

Как сообщалось, в прошедшую субботу родители нескольких десятков школьников Советского района Красноярска пожаловались на резкое ухудшение состояния детей после возвращения из школы. В соцсетях и местных СМИ появились сообщения об отравлении учеников в столовых. По данным Роспторебнадзора, пострадали около 70 детей от 7 до 14 лет, у них выявлены признаки иерсиниозной инфекции. Предварительной причиной специалисты назвали нарушения санитарных норм на предприятии - организаторе школьного питания ООО "Развитие": овощные салаты готовились из продуктов без термической обработки. Полиция возбудила уголовное дело о нарушении санитарных норм, СКР и прокуратура проводят проверки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще