Новости 30 ноября 2022 г. 08:06

Более 50 "Точек роста" откроют в Омской области в 2023 году

Омск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В следующем году в сельских школах Омской области планируется создать еще 58 современных центров образования "Точка роста", сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"Создание центров на территории региона будет продолжено в следующем году, в рамках национального проекта "Образование" в школах сельских районов будут открыты 58 "Точек роста", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в центрах реализуются рабочие программы по таким учебным предметам, как "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности", "Химия", "Физика" и "Биология" с использованием современного высокотехнологического оборудования - 3D принтеров, многофункциональных инструментов, цифровых лабораторий, микроскопов, демонстрационного оборудования, тренажеров-манекенов для отработки сердечно-легочной реанимации, наборов имитаторов травм и др.

При этом основными направлениями реализации программ допобразования цифровой и технической направленности на базе "Точек роста" являются 3D-моделирование, программирование, образовательная робототехника.

Для формирования у школьников профессиональных компетентностей в высокотехнологичных сферах используются также квадрокоптеры и шлемы виртуальной реальности.

В первую очередь центры создаются в малокомплектных общеобразовательных организациях и школах, которым требуется дополнительная поддержка, где наблюдается низкий образовательный результат.

"Учитывая тот факт, что не все общеобразовательные организации, расположенные в сельской местности и малых городах региона, осуществляют образовательный процесс с использованием современного оборудования, работа центров "Точка роста" позволяет внедрить модель равного доступа к современным программам детям населенных пунктов сельских территорий", - приводятся в сообщении слова заместителя министра образования региона Татьяны Дерновой.

За четыре года реализации этого проекта в Омской области открылось более 240 "Точек роста". Так, в 2019-2020 годах на территории региона было создано 100 центров образования цифрового и гуманитарного профилей во всех сельских муниципалитетах. С 2021 по 2022 годы в Омской области появились еще 142 центра естественно-научной и технологической направленностей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще