Новости 1 апреля 2021 г. 08:10

Более 55 млн рублей выделят Омской области для борьбы с лесными пожарами

Омск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область получит из федерального бюджета более 55 млн рублей на охрану лесов от пожаров, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

"Из федерального бюджета на профилактические противопожарные мероприятия в лесах в этом году предусмотрено 21,8 млн рублей, на мониторинг пожарной опасности - 20,3 млн рублей (большая часть из них выделяется на авиапатрулирование), и непосредственно на тушение лесных пожаров - 13 млн рублей", - говорится в сообщении со ссылкой на начальника главного управления лесного хозяйства (ГУЛХ) Омской области Сергея Максимова.

Он отметил, что работы по подготовке к лесопожарному сезону в регионе проводятся в плановом порядке. Сейчас специалисты ГУЛХ проверяют готовность лесопожарных формирований омских лесхозов на предмет их укомплектованности средствами пожаротушения и личным составом.

Также в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" в 2021 году для борьбы с лесными пожарами в регионе планируется закупить около 30 единиц спецтехники и 80 единиц противопожарного оборудования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще