Новости 21 июня 2021 г. 08:22

Более 6 млн руб. выманили мошенники у жителя Омска под предлогом игры на бирже

Омск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники омской полиции устанавливают обстоятельства мошенничества, в результате которого местный житель лишился более 6 млн рублей, сообщает в понедельник пресс-служба УМВД России по Омской области.

С заявлением в полицию обратился 40-летний житель Кировского округа.

"В ходе опроса заявителя сотрудники полиции выяснили, что в социальной сети он познакомился с девушкой. Она рассказала, что 4 года назад переехала из Москвы в Женеву, где работает управляющей в антикварном салоне, а также успешно занимается торговлей на бирже. Мужчина поинтересовался, сможет ли она научить его зарабатывать на площадке инвестиций", - говорится в сообщении.

Спустя несколько минут омичу позвонил якобы друг его новой знакомой, который представился ему профессиональным аналитиком и предложил помощь в торговле на бирже.

Зарегистрировавшись на сайте, омич перевел на брокерский счет 800 тыс. руб., которые впоследствии были переведены в биткоины.

"Для получения большего дохода куратор (...) убедил потерпевшего вносить больше денежных средств на указанный криптокошелек. Для пополнения своего баланса потерпевший взял несколько кредитов в банковских организациях. Когда ему позвонили с платформы и запросили страховку в сумме 23% от суммы баланса для того, чтобы продолжить дальнейшую торговлю, он понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию", - отмечают в пресс-службе.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Общая сумма ущерба составила более 6 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще