Новости 15 июля 2021 г. 11:59

Более 600 млн рублей получит Омская область на покупку автобусов, работающих на метане

Омск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область получит в текущем году более 600 млн рублей на обновление старого автобусного парка, работающего на дизтопливе и бензине, в рамках реализации программы "Чистый воздух", сообщил в четверг журналистам министр природных ресурсов и экологии региона Илья Лобов.

"В этом году 7 из 12 муниципалитетов получат финансирование на реализацию своих задуманных мероприятий. И город Омск среди них. Мы получим 613 млн рублей на замену автобусов и, соответственно, сможем приобрести 48 автобусов на метане, что заменит старый поношенный парк, который работает на дизеле и бензине. Это даст колоссальный эффект", - сказал Лобов.

Кроме этого, в рамках программы "Чистый воздух" региональные власти планируют в течение двух лет перевести весь частный сектор Омска с отопления углем и дровами на отопление газом.

"По результатам сводных расчетов, автономные источники теплоснабжения, то есть частные дома, фактически формируют 37 тыс. тонн загрязняющих веществ в год. Это очень большое значение. Тут нам тоже повезло, потому что федеральное финансирование позволяет избавиться фактически полностью от печек", - отметил Лобов.

По его словам, сейчас в черте города находится около 15 тыс. домовладений (около 19 тыс. квартир) с печным отоплением. Их полную модернизацию планируется провести до конца 2024 года, финансирование по этому направлению должно быть открыто в 2022 году. Впрочем, министр не исключил вероятности того, что сроки полного перевода частного сектора на газовое отопление могут быть несколько сдвинуты из-за большого объема предстоящих работ.

Омск является одним из 12 городов-участников федерального проекта "Чистый воздух", стартовавшего в 2018 году. К 2024 году выбросы в атмосферный воздух здесь должны быть снижены на 20%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще