Новости 16 апреля 2020 г. 09:07

Более 7,5 тыс. косуль погибли от голода зимой в Новосибирской области

Новосибирск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Значительный падеж косуль от голода зафиксирован в Новосибирской области, сообщает пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника.

"По данным Западно-Сибирского отделения Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства имени Б.Житкова, падёж косули от голода на территории Новосибирской области за минувшую зиму составил более 7,5 тыс. особей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обычно из-за большого количества снега косуля не может добывать себе корм, она быстро слабеет, наступает крайняя степень истощения - кахексия, которая нередко вызывает массовую гибель этого биологического вида в природе.

При этом в Кирзинском заказнике, который входит в состав заповедника, с 2010 года созданы крупные кормовые территорий для всех представителей диких парнокопытных: лося, кабана, косули.

В заказнике были рекультивированы и введены в биотехнический оборот более 700 гектаров пахотных земель, на которых произведена разбивка кормовых полей площадью от 20-30 до 50-70, где высадили растения, доступные животным даже в самый заснеженный сезон.

Отмечается, что минувшей зимой толщина снежного покрова в заказнике составила от 2 до 2,5 метров.

"Новые технологии биотехнии ликвидировали проблему зимнего голода и снизили угрозу массовой гибели косули на территории заказника "Кирзинский", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще