Новости 4 апреля 2022 г. 12:00

Более 70 млн рублей направят омским хлебопекам для сдерживания роста цен на хлеб

Омск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков распорядился выделить 35,7 млн рублей дополнительно к 34,7 млн рублей федеральных средств, направленным на поддержку местных хлебопекарных предприятий и "заморозки" цен на хлеб, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

Для увеличения субсидирования хлебопекарных предприятий федеральный центр предоставляет Омской области финансирование в объеме 34,7 млн рублей. Вместе с тем региональным властям необходимо предусмотреть дополнительно к федеральному траншу собственную долю средств в объеме 35 млн 77 тыс. рублей.

Об этом в понедельник на аппаратном совещании регионального кабинета министров доложил глава областного Минсельхоза Николай Дрофа.

"Это позволит увеличить с 2,5 до 5 руб. размер компенсации и даст возможность просубсидировать 14 тыс. тонн хлеба и стабилизировать на него цены по ноябрь включительно", - говорится в сообщении.

Отмечается, что тем самым будет обеспечена стабильная работа хлебопекарной отрасли и зафиксированы цены на хлеб вплоть до завершения уборки зерна нового урожая.

Губернатор Александр Бурков поручил министерству финансов и Минсельхозу осуществить передвижку средств на поддержку отрасли с тем, чтобы начать выплату областной субсидии уже в апреле.

"Эти средства нужны для того, чтобы мы могли обеспечить гарантированную цену на хлеб. Если на это надо 35 млн рублей, значит, необходимо найти эту сумму. Но должен быть со стороны Минсельхоза жесткий контроль: раз мы подписали соглашение с хлебопеками и просубсидировали дополнительные средства на приобретение муки, значит, они обязаны будут сдержать цены на хлеб", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Также сообщается, что ранее губернатор уже давал поручение областному Минсельхозу обеспечить хлебопеков мукой на весь период. Для этих целей организовано предоставление мукомолам зерна в объеме 8 тыс. тонн.

Профильному ведомству также поручено проработать вопрос, чтобы возмещение части затрат на производство хлеба могли получать не только крупные участники этого рынка в Омске, но и в районах. Кроме того, рекомендовано расширить перечень сортов хлеба, на которые должна распространяться заморозка цен, а не только на социальные сорта "Пшеничный" и "Урожайный", отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще