Новости 28 июля 2021 г. 09:29

Более 70 "точек роста" заработают в Омской области в новом учебном году

Омск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новые образовательные центры "Точка роста" готовят к открытию в Омской области в рамках нацпроекта "Образование", сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"С нового учебного года в регионе будут действовать уже 172 центра "Точка роста". По этому показателю Омская область в лидерах по стране. К уже имеющимся 100 центрам добавятся 72 новых", - говорится в сообщении.

В них будут реализовываться образовательные программы по биологии, химии и физике - соответственно, комплектоваться они будут лабораторным оборудованием и оборудованием для проведения физических опытов и исследований.

Всего на эти цели из консолидированного бюджета выделено 112,9 млн рублей.

"Новые центры обеспечат возможность углубленного изучения отдельных предметов (...) В кабинетах будут размещены цифровые лаборатории, комплекты посуды и оборудования для ученических опытов, комплекты препаратов, гербариев, коллекций по разным темам курса биологии, демонстрационное оборудование по химии, комплекты химических реактивов, оборудование для лабораторных работ по физике, а также оборудование для основ робототехники, механики, мехатроники и освоения основ программирования, а также новые компьютеры и ноутбуки", - цитирует пресс-служба первого заместителя министра образования Омской области Инну Елецкую.

Она добавила, что главным отличием новых центров будут цифровые лаборатории, снабженные датчиками для измерения различных величин и возможностью подключить компьютер или планшет для расчетов.

"Юным биологам, например, это поможет определить факторы, влияющие на скорость фотосинтеза или прорастания семян", - отметила Елецкая.

В течение двух последних лет во всех муниципальных районах региона было открыто 100 центров образования "Точка роста" с цифровым и гуманитарным профилями. Сегодня эти центры позволяют обучать более 25 тыс. школьников. К началу 2024 года в Омской области планируется ввести в эксплуатацию более 300 таких центров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще