Новости 29 июля 2022 г. 10:42

Более 8 млн рублей отдала жительница Кузбасса мошенникам, убедившим ее продать акции из-за якобы произошедшей утечки данных

Кемерово. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жительница Анжеро-Судженска (Кемеровская область) продала ценные бумаги и отдала мошенникам более 8 млн рублей, сообщает в пятницу пресс-служба Главного управления МВД по региону.

Полицейские выяснили, что осенью 2021 года потерпевшая получила в наследство от умершей матери пакет акций нескольких крупных добывающих компаний. Все они хранились в реестре организации-регистратора, который предоставлял услуги по сопровождению и реализации корпоративных действий акционерных обществ, взаимодействию с акционерами.

Спустя несколько месяцев женщине поступил звонок с незнакомого номера. Собеседница представилась специалистом компании-регистратора и сообщила, что кто-то якобы пытался вывести ее акции.

Вскоре с потерпевшей связался мужчина, который назвался следователем. По его словам, в фирме, которая ведет учет ее акций, произошла утечка конфиденциальной информации клиентов, в связи с чем ее имущество находится под угрозой. Он порекомендовал срочно продать акции и перечислить полученные деньги на специальный счет. На эти средства ей якобы будет предоставлен новый пакет акций в том же количестве.

Через некоторое время с потерпевшей связался "персональный консультант", который сказал, что нашел покупателя акций.

"Следуя его инструкциям, женщина продала ценные бумаги, получив на счет более 8 млн рублей. Эти деньги под диктовку она обналичила и передала курьеру, который якобы должен был зачислить их на специальный счет для последующей операции по покупке нового пакета акций", - говорится в пресс-релизе.

Спустя время консультант перестал выходить на связь, а в банке ей сообщили, что никакие счета от ее имени не открывались и средства на них не поступали.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще