Новости 8 апреля 2022 г. 09:22

Более 850 врачей и около 2 тысяч медработников среднего звена не хватает в Алтайском крае - Минздрав

Барнаул. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лечебные учреждения Алтайского края укомплектованы врачами только на 68%, а средним медперсоналом - на 76%, сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

"Не хватает 853 врача и 1920 средних медработников. Мы говорим о цифрах ведомственной статистики, без учета частных медицинских организаций и отдельных федеральных медицинских организаций", - сказал Попов в пятницу на коллегии краевого Минздрава.

По его данным, не достигли индикаторных показателей по числу медработников 14 муниципалитетов. В двух муниципальных образованиях, Славгороде и Залесовском районе, врачей меньше 60% от положенного количества.

"Наша совместная задача - поиск и принятие решений для того, чтобы врачи приезжали в районы, оставались в районах", - отметил министр.

Он напомнил, что в 2021 году в первичное звено было трудоустроено 198 молодых врачей, 129 из них - участковые терапевты и 58 - участковые педиатры.

"На этот год наша с вами задача, коллеги, на 95% укомплектовать штатное расписание первичного звена этими специалистами. Если оцифровать, это 181 участковый терапевт и 88 участковых педиатров", - подчеркнул Попов.

В программе "Земский доктор", предполагающей переезд медиков на работу в сельские населенные пункты, в 2021 году приняли участие 86 врачей.

Всего в здравоохранении края в настоящее время работает более 8 тысяч врачей и более 21 тысячи средних медработников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще