Новости 3 июня 2022 г. 12:39

Более 9 км русел рек расчистят в Иркутской области в 2022 году

Иркутск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сезонные работы по расчистке рек для предотвращения наводнений начались в Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства.

"Всего в течение года будет расчищено более 9 км русел рек", - говорится в сообщении со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии региона Светлану Трофимову.

Планируется расчистить пять рек - Кимильтей в Зиминском районе, Кундуй, Куйт, Орик и Уляха в Нижнеудинском районе, а также завершить работы по расчистке ручья Зуевский ключик в городе Тайшет. Кроме того, начата разработка проектно-сметной документации на расчистку и регулирование реки Шелестиха в Усолье-Сибирском.

Для этих целей из федерального бюджета в 2022 году была выделена субвенция в размере 47,7 млн рублей, 5,7 млн рублей предусмотрено на завершение работ в Тайшете.

"В прошлом году мы завершили первоочередные работы по расчистке и дноуглублению рек Солзан, Малая и Большая Осиновка в Слюдянском районе. Освоено более 59 млн рублей", - цитирует пресс-служба Трофимову.

Ранее сообщалось, что летом 2019 года Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. Во время стихийного бедствия были затоплены более 14 тыс. жилых домов, в которых проживали порядка 45 тыс. человек. В зону наводнения, среди прочих, попали Нижнеудинский, Зиминский (первая волна) и Слюдянский (вторая волна) районы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще