Новости 2 сентября 2020 г. 13:07

Более 90 жителей Омской области оштрафовали за нарушение запрета на свободный выгул домашней птицы

Омск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Омской области, где очаги птичьего гриппа выявлены уже в 13 районах, за нарушение запрета на свободный выгул домашней птицы привлечено к административной ответственности более 90 местных жителей, сообщил начальник главного управления ветеринарии региона Владимир Плащенко в среду журналистам .

"На сегодняшний день проведено 78 рейдов, при этом выявлено 91 нарушение, общая сумма административных штрафов по ним составила 50 тыс. рублей", - отметил Плащенко.

По его словам, в подавляющем большинстве случаев заражение домашней птицы в личных подсобных хозяйствах происходило вследствие ее свободного выпаса на водоемах. О том, что основным переносчиком заболевания являются именно дикие птицы, свидетельствуют, в том числе данные мониторинга. С этой целью на территории региона было отстрелено 94 особи, у 11 из которых пробы на птичий грипп оказались положительными.

Чтобы не допустить дальнейшего распространения заболевания, в конце августа жителям региона было рекомендовано безвыгульное содержание домашних уток и гусей.

"В настоящее время сотрудниками регионального управления ветеринарии совместно с другими ведомствами проводится активная профилактическая работа с населением. Прежде всего, сельским жителям разъясняется, что для того чтобы избежать заражения домашней птицы в личных подсобных хозяйствах, им необходимо полностью исключить ее контакты с дикой природой", - подчеркнул Плащенко.

При этом выявлять нарушителей, по его словам, помогают как главы муниципалитетов, так и сами местные жители. На сегодняшний день в управление поступило от граждан уже 35 сообщений о 93 нарушениях в личных подсобных хозяйствах. Все эти факты были направлены в федеральную службу Россельхознадзора для принятия административных мер.

На сегодняшний день очаги птичьего гриппа выявлены в 19 населенных пунктах 13 районов Омской области. Еще три населенных пункта находятся под наблюдением. В общей сложности у сельчан изъято и уничтожено около 12 тыс. голов птицы суммарным весом более 23 тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще