Новости 16 апреля 2020 г. 11:18

Более десятка медработников в Алтайском крае заразились коронавирусом - губернатор

Барнаул. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае нет возможности возобновить работу стоматологических кабинетов и частных медицинских центров из-за имеющихся случаев заражения среди медработников, сообщил на пресс-конференции в четверг губернатор Виктор Томенко.

"К сожалению, люди, которые приходят на прием в медучреждения, попадают в зону повышенного риска. Из 48 заразившихся в крае мы имеем случаи в четырех медицинских организациях: в госпитале для зараженных коронавирусом, который развернут на базе больницы №5, - пять случаев заражения среди сотрудников, в горбольнице №4 - три случая. Там, кстати, введен карантин до 22 апреля. В роддоме №11 был случай заражения женщины, которая родила. Еще четыре случая среди сотрудников частной клиники "Здоровье"", - сказал глава региона, отвечая на вопрос о возможности возобновления работы стоматологических кабинетов и частных клиник в регионе.

Он отметил, что медицинские учреждения в регионе закрыты, чтобы минимизировать наплав пациентов и риск распространения инфекции.

"Та помощь, которую невозможно не оказывать, оказывается, и мы отмечаем большую нагрузку на врачей и специалистов. Мы испытываем надежды, что в течение двух-трех недель ситуация выйдет на стабильный уровень и начнет затухать. Если она ухудшится, то еще более жесткие меры будем принимать. Если ситуация даст нам возможность немножко вожжи ослаблять, то немедленно это будет сделано. Все последствия, неудобства и тяжесть происходящего мы пониманием, но балансируем между вопросами жизни и комфортности", - подчеркнул глава региона.

Томенко подчеркнул, что речь о возобновлении работы салонов красоты не идет, так как невозможно соблюсти безопасное расстояние при оказании таких услуг.

По данным губернатора, в регионе подтверждены 48 случаев заражения коронавирусом.

Ранее сообщалось, что владельцы салонов красоты собирали подписи под обращением к губернатору с просьбой дать разрешение на возобновление работы с соблюдением всех мер безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще