Новости 7 августа 2017 г. 09:27

Более половины семей сгоревшей иркутской Бубновки получили жилищные сертификаты

Иркутск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Свидетельства на получение выплат для покупки жилья выданы более половине семей из поселка Бубновка Иркутской области, где в апреле текущего года пожар уничтожил две трети жилых домов и все социальные объекты, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"К настоящему времени свидетельства получили 133 семьи (...). Всего в населенном пункте проживало 246 семей - 587 человек", - говорится в сообщении со ссылкой на министра социального развития региона Владимира Родионова.

В настоящее время 16 семей уже выбрали себе новое жилье, идет регистрация прав собственности.

Ранее сообщалось, что 28 апреля текущего года из-за короткого замыкания проводов на ЛЭП при сильном ветре сгорели 59 из 88 домов в Бубновке на берегу реки Лена. Поскольку огонь уничтожил также все социальные объекты (школу, детсад, ФАП), принято решение закрыть поселок, а жителей переселить в другие населенные пункты региона.

Расселение Бубновки финансируется из федерального бюджета, при условии софинансирования из областной казны в пропорции 80% на 20%

Всего весной 2017 года по Иркутской области прокатились две "волны" массовых пожаров, которые спровоцировало усиление ветра при сухой и жаркой погоде. Так, 27-28 апреля сгорело 82 жилых дома в шести населенных пунктах, в том числе в Бубновке, и пострадал 5-этажный дом в городе Саянск. 24 мая сгорело 44 жилых дома в пяти населенных пунктах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще