Главные события 19 сентября 2021 г. 11:30

Более полумиллиона избирателей проголосовали на выборах в Красноярском крае

Более полумиллиона избирателей проголосовали на выборах в Красноярском крае
© РИА Новости. Александр Кряжев

19 сентября. Interfax-Russia.ru - Явка избирателей на выборах в Красноярском крае превысила 27%, сообщает пресс-служба регионального избиркома.

"По данным на 12:00 (08:00 мск - ИФ) главного дня голосования, 19 сентября, в Красноярском крае проголосовали 566 тыс. 97 избирателей. Всего в регионе зарегистрировано более 2 млн избирателей", - говорится в сообщении.

Среди избирательных округов на выборах в Госдуму РФ наиболее активным является Енисейский округ - 33,5%, Дивногорский - более 28 %, почти 25% - Красноярский, около 24% - Центральный округ.

По муниципальным образованиям в Северо-Енисейском районе проголосовали более 65,8% избирателей, поселке Солнечный - 58%, в Шарыповском муниципальном округе - более 50%, в Боготольском, Тюхтетском, Дзержинском районах - около 47-48%.

В Красноярске наименьшая активность зафиксирована в Советском и Ленинском районах - более 17%, в Октябрьском и Свердловском - менее 20%, в Кировском и Центральном - около 24%. Лидером пока является Железнодорожный район - более 26%.

Ранее председатель избирательной комиссии края Алексей Подушкин сообщил журналистам, что серьезных нарушений на выборах в регионе пока не зарегистрировано. Была одна попытка получить бюллетень для голосования второй раз, нарушение предотвратили. Никаких вбросов в урны для голосования или КОИБы не зафиксированы.

Также на одном из избирательных участков в Красноярске в списках избирателей горожане обнаружили своих умерших родственников.

"Ранее подобная проблема встречалась более часто. За эти два дня к нам поступило всего лишь три обращения. Самое важное - в этих случаях за этих избирателей никто не проголосовал. Если кто-то заметил подобные факты, то прошу обращаться к избирателям участковых комиссий или в краевой избирком. У нас более 2 млн избирателей и подобные технические ошибки случаются", - сказал Подушкин.

В Красноярском крае проходят выборы в Государственную Думу и Законодательное собрание региона. На территории края работает 2 тыс. 161 избирательный участок, включая дополнительно созданные участки в местах временного пребывания граждан (больницы, вокзалы, СИЗО).

На избирательных участках организовано круглосуточное видеонаблюдение, которое транслируется на экраны Центра общественного наблюдения, созданного при Общественной палате края. Также на участках присутствуют около 5 тыс. наблюдателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще