Новости 1 декабря 2020 г. 08:19

Более полумиллиона рублей перевела жительница Омской области лжецелительнице за снятие порчи

Омск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омские полицейские выясняют обстоятельства мошенничества под предлогом снятия порчи, в результате которого местная жительница лишилась около 600 тыс. рублей, сообщает пресс-служба отдела МВД России по Омскому району.

С заявлением о мошенничестве в полицию обратилась 54-летняя жительница села Розовка.

"Женщина рассказала, что в начале октября в социальной сети ей поступило сообщение от незнакомой женщины с ником "Анна Правдивая", в котором содержалось предложение оказать помощь в исцелении от наведенной на нее порчи", - говорится в сообщении.

Между женщинами завязалась переписка, которая была продолжена в мессенджере. Незнакомка обещала исцелить бесплатно, однако в дальнейшем попросила оплатить ее услуги и перевести на карту деньги.

"Вначале общение носило дружелюбный характер, а впоследствии - запугивающий, имевший целью вывести из психологического равновесия. Находясь в эмоционально подавленном состоянии, доверяя словам "целительницы", женщина практически ежедневно в течение месяца делала различные переводы на ее банковскую карту в суммах от 1 тыс. руб. до 55 тыс. рублей", - говорится в пресс-релизе.

При этом, чтобы оплатить услуги по снятию порчи сельчанка потратила не только личные пенсионные накопления, но также вынуждена была оформлять кредиты и занимать деньги у родных и знакомых. Общая сумма ущерба составила 587 тыс. рублей.

Только после того, как женщина рассказала о произошедшем дочери, она поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В настоящее время установлено, что номера телефонов, с которых шла переписка, принадлежат оператору связи в Курганской области. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще