Калейдоскоп 2 августа 2021 г. 12:50

Более развитый мозг помог предкам птиц пережить динозавров

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС - Ученые Техасского университета в Остине подтвердили гипотезу о том, что птицы пережили своих родственников-динозавров потому, что были умнее, говорится в сообщении университета.

"Исследование недавно обнаруженных ископаемых птиц, проведенное Техасским университетом в Остине, показало, что уникальная форма мозга может быть причиной того, что предки живых птиц пережили массовое вымирание, которое унесло всех других известных динозавров", - говорится в сообщении.

Ученые исследовали новый ископаемый экземпляр птицы Ихтиорнис, которая вымерла в то же время, что и другие нептичьи динозавры, и жила на территории современного Канзаса в конце мелового периода.

Ихтиорнис имел челюсти, полные зубов, но заканчивающиеся клювом.

Благодаря тому, что череп ископаемого не был поврежден, ученые смогли создать 3D-модель мозга - эндокаст (внутренний слепок). Они сравнили этот эндокаст с теми, которые были созданы для современных птиц и более отдаленных родственников - динозавров.

Исследователи обнаружили, что мозг ихтиорниса имеет больше общего с нептичьими динозаврами, чем с современными птицами.

"В частности, полушария головного мозга, в которых у человека проявляются более высокие когнитивные функции, такие как речь, мышление и эмоции, у ныне живущих птиц гораздо больше, чем у ихтиорниса. Эта модель предполагает, что эти функции могут быть связаны с выживанием после массового вымирания", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще