Новости 29 октября 2020 г. 10:16

Более сотни нарушений при содержании скотомогильников выявлено в Алтайском крае

Барнаул. 29 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуроры в Алтайском крае добиваются от глав ряда муниципалитетов устранения множества нарушений, обнаруженных при вскрытии трупов животных и обустройстве скотомогильников, находящихся в муниципальной собственности, сообщает пресс-центр регионального надзорного ведомства в четверг.

"Всего прокурорами вскрыто более 100 нарушений закона в области обращения с отходами животноводства. (...) В частности, выявлены нарушения при устройстве и оборудовании скотомогильников - в помещениях для вскрытия трупов, при хранении дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, на многих скотомогильниках, которые представляют собой ямы, отсутствуют даже крышки. В ряде районов прокуроры не нашли заключений ветеринарных специалистов по результатам осмотров трупов животных.

"В Заринском районе организацией, осуществляющей убой скота, останки животных размещались непосредственно на земельном участке за пределами территории предприятия. Руководителю предприятия внесено представление, и в настоящее время проводится рекультивация земельного участка, а он сам привлечен к административной ответственности", - подчеркивается в пресс-релизе.

Главам Заринска, Заринского, Курьинского, Ребрихинского, Шипуновского, Новочихинского и других районов внесены представления о необходимости устранения нарушений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще