Новости 9 февраля 2021 г. 08:51

Более тысячи красноярцев пришли на церемонию прощания со спасателями, погибшими во время крупного пожара на складе

Красноярск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Красноярске прошла церемония прощания с тремя спасателями, погибшими во время крупного пожара на складе автозапчастей, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по региону.

"На церемонии прощания в ГорДК пришли проститься с героями-пожарными более 1000 человек", - говорится в сообщении.

Среди пришедших почтить память сотрудников МЧС были губернатор края Александр Усс, члены правительства региона, депутаты, мэр Красноярска Сергей Еремин.

Погибших - Алексея Пузырева, Анатолия Жалнерчика и Максима Рябцева - похоронят на "Аллее Славы" городского кладбища Бадалык.

Как сообщалось, крупный склад автозапчастей компании "Автотрейд" загорелся в Красноярске утром 3 февраля. Площадь пожара составила около 4 тыс. квадратных метров. Прибывшим на место пожарным очевидцы сообщили, что внутри здания могут находиться люди. Для их поисков было сформировано пять звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС) МЧС России по Красноярскому краю.

Первыми в огонь отправились спасатели Анатолий Жалнерчик, Алексей Пузырев и Максим Рябцев. Внезапно пламя усилилось, обрушилась кровля. Несколько минут спустя пожарные сообщили по рации, что не видят выхода и у них заканчивается воздух в баллонах, а затем перестали выходить на связь. Несколько часов другие звенья ГДЗС искали своих коллег, но спасти их не удалось. Сначала сотрудники МЧС обнаружили тело работника склада, а затем и тела троих своих коллег. Полностью ликвидировать возгорание удалось только 4 февраля.

В этот же день президент России Владимир Путин подписал указ о награждении посмертно орденом Мужества пожарных, погибших при тушении склада в Красноярске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще