Новости 22 октября 2020 г. 11:56

Больше 3 млн рублей украли у омских пенсионеров двое лжеработников пенсионного фонда

Омск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омские полицейские задержали злоумышленников, которые под видом работников пенсионного фонда похитили у омских пенсионеров более 3 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

С июня по сентябрь в полицию поступило несколько заявлений от пенсионеров. Потерпевшие сообщали, что стали жертвами мошенников, которые представлялись им работниками пенсионного фонда.

"Злоумышленники действовали дерзко и напористо. Увидев пожилого человека на улице, они подходили к нему и сообщали о социальной выплате. Затем, зайдя вместе с пенсионером в квартиру, они рассказывали о якобы грядущей денежной реформе и настойчиво предлагали переписать номера хранящихся дома банкнот, чтобы тем самым обезопасить их от обесценивания. На самом же деле они вводили людей в заблуждение и похищали подлинные купюры, оставляя вместо них сувенирные", - говорится в сообщении.

По предварительным подсчетам, общий ущерб, причиненный омским пенсионерам, превышает три миллиона рублей.

В региональном управлении МВД сообщают, что задержанные - молодой мужчина и 60-летняя женщина - приехали в Омск из Кировской области. При личном досмотре у них были изъяты деньги, предположительно похищенные у одной из потерпевших, а в ходе обыска в арендованной сообщниками квартире были обнаружены поддельные удостоверения работников пенсионного фонда и пачки сувенирных банкнот.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям 158 (кража) и 159 (мошенничество) УК РФ. Оба фигуранта заключены под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще