Главные события 2 марта 2021 г. 09:52 обновлено 2 марта 2021 г. 11:21

Больше 30 школ искусств отремонтируют по нацпроекту в Омской области

Больше 30 школ искусств отремонтируют по нацпроекту в Омской области
© РИА Новости. Константин Чалабов

2 марта. Interfax-Russia.ru - В Омской области в рамках нацпроекта "Культура" будет проведен капитальный ремонт в 34 детских школах искусств, сообщает во вторник пресс-служба регионального Минкульта.

Капитальный ремонт детских школ искусств в рамках федеральной программы стартовал в Омской области в 2020 году. Ремонтные работы были проведены в 27 ДШИ в Омске и в муниципальных районах. Исходя из первоочередных потребностей у зданий были отремонтированы фасады, кровли, инженерные системы.

"В 2021 году капитальный ремонт продолжится в 26 городских и районных ДШИ, где работы были начаты в прошлом году. До конца года эти объекты будут сданы. Кроме того, список ремонтируемых объектов пополнился в этом году еще на 7 ДШИ - это школы искусств в Муромцево, в Черлаке, Нововаршавке, в Полтавке, а также три ДШИ в Омске", - говорится в сообщении.

Еще одну детскую школу искусств, которая находится в Колосовке, ждет двухгодичная реконструкция. Работы здесь стартуют в этом году.

Общая сумма финансирования в 2021 году составляет почти 190 млн руб., средства направляются из федерального и областного бюджетов.

В министерстве отмечают, что Омская область сейчас занимает лидирующую позицию в СФО по количеству ДШИ, где ведется капитальный ремонт.

"В прошлом году, благодаря федеральной программе, удалось ликвидировать "болевые точки" многих детских школ искусств - отремонтировать крыши и фасады зданий. В этом году (...) ремонтные работы, по большей части, будут вестись уже внутри школ - в учебных классах и залах. Напомню, что на территории Омской области действуют 66 ДШИ, которые располагаются в 96 зданиях. Это значит, что уже за два года треть детских школ искусств будет приведена в порядок, - цитирует пресс-служба слова министра культуры региона Юрия Трофимова.

Также в рамках нацпроекта "Культура" в омские детские школы искусств третий год подряд поступают музыкальные инструменты и оборудование для творческих дисциплин. В 2021 году 10 ДШИ получат новые ксилофоны и барабанные установки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще