Новости 28 июня 2022 г. 10:08

Браконьера осудили в Республике Алтай за установку проволочных ловушек на территории нацпарка

Горно-Алтайск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Браконьер в Республике Алтай приговорен к исправительным работам за установку запрещенных петель на территории национального парка "Сайлюгемский", сообщила пресс-секретарь представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Татьяна Иваницкая.

Житель села Джазатор Кош-Агачского района Республики Алтай приговорен по статье 258 УК РФ (незаконная охота) к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы.

"Всемирный фонд дикой природы приветствует решение правоохранительных органов. Напоминаем, проволочные петли запрещены в регионах обитания больших кошек в России. Село Джазатор, где живет браконьер, - высокогорное отдаленное село, которое расположено в самом важном районе обитания снежных барсов на Алтае. Любая петля, установленная в окрестностях Джазатора - это жизнь снежного барса", - сказано в сообщении.

Их насчитывается в регионе более 40.

При этом, отмечает Иваницкая, браконьеры ставят петли сотнями, поскольку проволочные капканы дешевы. Нарушители часто просто бросают петли, они остаются на своих местах годами и несут смертельную угрозу для любого зверя, кто передвигается по этой тропе.

Браконьер был задержан в 2021 году. Инспекторы национального парка "Сайлюгемский" обнаружили восемь запрещенных металлических петель во время рейда по территории участка "Аргут". Их использование для добычи животных строго запрещено не только в границах особо охраняемых природных территорий, это орудие под запретом во всех регионах обитания больших кошек в России.

Обнаружив петли, инспекторы передали информацию сотрудникам МВД. Позже сотрудники полиции установили место проживания и личность подозреваемого. Нарушителем оказался 26-летний житель села Джазатор. Браконьер признал, что это он установил петли для добычи кабарги. По факту браконьерства было возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ.

"Варварский способ лова с помощью проволочных петлей браконьеры на Алтае используют для добычи кабарги часто, хотя в 2017 году этот вид копытных включен в Красную книгу Республики Алтай как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Борьба с петлевым промыслом в местах обитания снежного барса - одна из задач отдела охраны национального парка "Сайлюгемский". В 2022 году нацпарк получил поддержку Всемирного фонда дикой природы. Это позволит увеличить количество рейдов и усилить охраны мест обитания ирбиса", - сказал начальник отдела охраны территории нацпарка "Сайлюгемский" Геннадий Моор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще