Новости 8 сентября 2021 г. 08:08

Браконьеры задержаны в Красноярском крае, использовавшие запрещенные способы охоты на медведя

Красноярск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инспекторы охотнадзора Минэкологии Красноярского края и сотрудники полиции установили личности браконьеров, охотившихся на медведей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Установлено, что нарушители охотились в Козульском районе без разрешительных документов. Они использовали запрещенные способы охоты на медведя. Видео варварской охоты появилось в социальных сетях.

"Браконьеры нанесли окружающей среде ущерб в размере 180 тыс. рублей. Им грозит уголовная ответственность", - говорится в сообщении.

Сейчас в Красноярском крае открыт сезон охоты. В охотугодьях усилено патрулирование опергрупп. За нарушение правил охоты предусмотрена административная ответственность. Помимо штрафа, нарушителя могут лишить права охоты на срок до двух лет с конфискацией орудий охоты.

Как сообщалось, в августе министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых подписал сразу несколько приказов о регулировании численности медведей.

Согласно первому приказу, на территории природного парка "Ергаки" после нападения на людей до 30 сентября отстрелят пять половозрелых бурых медведей. Второй документ предусматривает разрешение на отстрел до 31 октября пяти бурых медведей, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, в Идринском районе.

Также трех половозрелых бурых медведей отстрелят до 31 октября в общедоступных охотничьих угодьях Ачинского района. В этот же период одного хищника застрелят в охотничьих угодьях общественной организации охотников Канского района.

Во всех приказах указано, что причинами, вызвавшими необходимость регулирования численности охотничьих ресурсов, стали угрозы нанесения ущерба здоровью и жизни людей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще