Новости 22 августа 2022 г. 16:21

Братск закупает троллейбусы на 345 млн руб

Иркутск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии Братска (Иркутская область) и ООО "Торговый Дом "Транс-Альфа" (Вологда) заключили два контракта на поставку 14 троллейбусов, следует из текстов контрактов на портале госзакупок.

Каждый из контрактов заключен по цене 118 млн 912,5 тыс. рублей, в то время как начальная (максимальная) стоимость составляла 157,5 млн рублей. Таким образом, общая цена поставки составит 237,83 млн рублей.

Контракты предусматривают поставка в срок до 1 декабря 2022 года низкопольных городских троллейбусов. Они рассчитаны на 107 человек каждый, предназначены для эксплуатации в условиях Крайнего Севера и районов, приравненных к нему, с системами климат-контроля пассажирского салона, с местами для инвалидов, в том числе, передвигающихся на кресле-коляске.

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 22 августа, более 86% ТД "Транс-Альфа" принадлежит Александру Каледину, который, как сообщалось, является бенефициаром АО "Транс-Альфа". АО выпускает автобусы и троллейбусы. В июне 2021 года в ходе ПМЭФ компания заключила соглашение с властями Ярославской области о строительстве завода по выпуску электробусов.

Кроме того сообщалось, что Каледин также является совладельцем и членом совета директоров банка "Вологжанин", имеет ряд подконтрольных ему предприятий в Вологде, в числе которых - механосборочный и литейный заводы, швейное производство и ряд других.

Кроме того, согласно материалам на портале госзакупок, ещё 6 троллейбусов поставит Братску ООО "МАЗ Центр Челябинск". Соответствующий контракт компания заключила с городскими властями за 107,325 млн рублей, в то время как начальная (максимальная) цена составляла 135 млн рублей. Сроки поставки - аналогичные поставкам из Вологды.

Эти троллейбусы рассчитаны на 100 пассажиров каждый, также - низкопольные, с системами климат-контроля и местами для инвалидов, предназначены для эксплуатации в условиях Крайнего Севера и районов, приравненных к нему.

ООО "МАЗ Центр Челябинск" в равных долях принадлежит Артёму Иванову и Дмитрию Захарову. На официальном сайте компании отмечается, что она является официальном дилером полуприцепов "Тонар".

Как сообщалось, Братск является участником проекта "Чистый воздух", в рамках которого, в том числе, на 2022 год городу выделено 450 млн рублей на приобретение 20 троллейбусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще