Новости 26 апреля 2022 г. 08:09

Бригадир пути осужден по делу о гибели двух человек в столкновении дрезины и поезда в Прибайкалье

Иркутск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области приговорил к двум годам лишения свободы условно бригадира пути компании "МаэстроРК", занимающейся текущим содержанием и ремонтом железнодорожного пути Кругобайкальской железной дороги (КБЖД), после гибели двух человек при столкновении дрезины и поезда, сообщила во вторник Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Бригадир признан виновным по ч.3 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц)", - отметили в прокуратуре.

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР сообщило, что 25 августа 2020 года подсудимый, чтобы сократить время прибытия на 88 км КБЖД, дал указание бригаде отправиться к месту работы на самодельной и незарегистрированной дрезине. При этом он не включил ее в график движения железнодорожного транспорта и не узнал о следовании поездов по этому пути.

"В результате нарушений, допущенных подсудимым, дрезина с рабочими выехала навстречу движущемуся по тому же пути, в соответствии с графиком движения, поезду", - говорится в сообщении.

Несмотря на экстренное торможение локомотивной бригадой дрезина столкнулась с поездом, двое находившихся на ней работников погибли, резюмировали в СКР

Ранее сообщалось, что дрезина столкнулась с рабочим поездом на участке Уланово - Маритуй КБЖД. Предварительно, на дрезине находились девять рабочих. В результате столкновения два человека погибли, один пострадал.

Кругобайкальская железная дорога - ответвление от современного хода Транссибирской железнодорожной магистрали, идущее вдоль берега озера Байкал от города Слюдянки до порта Байкал. На КБЖД более 200 мостов, 38 тоннелей, галереи, станционные постройки и церкви - всего 807 объектов. Практически все они возведены вручную за шесть лет - с 1899 по 1905 годы. Длина дороги - 85 км.

Сейчас КБЖД используется для туристических целей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще