Новости 7 декабря 2021 г. 14:13

Бронзолитейное производство IX века до н.э. нашли в Новосибирской области

Новосибирск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск) обнаружили бронзолитейное производство на периферии памятника "Тартас-1" (Новосибирская область), относящегося к IX веку до нашей эры.

"Артефакты, обнаруженные здесь, позволили предположить, что перед нами культовый комплекс, связанный не только с погребальной обрядностью древнего человека, но и с бронзолитейным производством", - сообщила старший научный сотрудник ИАЭТ Наталья Ефремова в ролике на youtube-канале "Новая археология".

"Производственный участок" обнаружен на юго-западной периферии памятника, о наличии литейного производства свидетельствует наличие ям со следами огня (прокалом) и застывшими следами бронзового расплава.

Также обнаружены следы каркасно-столбовых сооружений и жертвенные ямы, кости человека, животных, фрагменты керамики и намеренно испорченные (изогнутые) бронзовые наконечники копий.

"Это позволяет говорить о том, что важность этого комплекса была настолько велика, что древние жители могли себе позволить принести такую особую жертву как человек", - отметила Ефремова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще