Новости 8 сентября 2021 г. 12:35

Будущий экотехнопарк на иркутском "Усольехимпроме" будет перерабатывать только сырье региона - губернатор

Иркутск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Производственные мощности создаваемого на промплощадке "Усольехимпрома" в Иркутской области экотехнопарка "Восток" предназначены исключительно для переработки сырья региона, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева, который в среду посетил объект.

"Еще раз хочу заверить жителей: реализация проекта ведется в строгом соответствии с проектной документацией. Переработка радиоактивных отходов, завоз отходов из других регионов, иные информационные "вбросы" не соответствуют действительности", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

"Вся документация по проекту находится в открытом доступе, и любые попытки раскачать эту тему - лишь манипуляции общественным мнением", - заявил он.

Во время посещения главой региона "Усольехимпрома" директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии "Росатома" Андрей Лебедев рассказал, что на промплощадке завершается ликвидация цеха ртутного электролиза.

"Проводятся работы по демеркуризации демонтированных строительных конструкций, уже обезврежено 680 тонн. В минувшем году были демонтированы наземная часть здания и фундамент цеха. В 2021 году по периметру здания построена противофильтрационная завеса", - цитирует слова Лебедева пресс-служба.

Он уточнил, что до конца октября на промплощадке будут ликвидированы все 12 аварийных скважин с отходами.

Ранее сообщалось, что девять из них уже ликвидированы, работы на остальных планировалось завершить в сентябре. Также на промплощадке перекачали химические вещества из 17 аварийных емкостей, установили противофильтрационную завесу и локальные очистные сооружения для снятия угрозы залпового выброса нефтепродуктов из подземной нефтяной линзы в реку Ангару.

Ликвидацией накопленного здесь экологического вреда окружающей среде занимается "Федеральный экологический оператор" (ФЭО, структура Росатома). ФЭО в 2022 году планирует ввести первые объекты экотехнопарка, создаваемого для переработки накопленных отходов на промплощадке "Усольехимпрома". Это должен быть цех по переработке ртутьсодержащих отходов. В 2024 году экотехнопарк предполагается ввести в эксплуатацию полностью.

Сообщалось также, что, по оценкам оператора, ликвидация накопленного вреда на промплощадке "Усольехимпрома" займет 10-15 лет.

"Усольехимпром" был построен в 1936 году, прекратил работу в 2010 году. На его территории площадью 610 га находятся более 200 заброшенных промышленных объектов, в том числе цех ртутного электролиза, цистерны с химическими отходами и подземные скважины, куда отходы закачивали. Почва, грунтовые и подземные воды пропитаны токсичными веществами и тяжелыми металлами.

Осенью 2018 года в Усолье-Сибирском был введен режим чрезвычайной ситуации, когда из-за деятельности нелегальных сборщиков металлолома на промплощадке произошло несколько утечек ядовитых веществ. С 25 сентября 2020 года уровень режима ЧС был поднят с муниципального до регионального, поскольку на промплощадке по поручению президента России начались работы по ликвидации накопленного вреда.

Росприроднадзор предварительно оценил экологический вред от производств на промплощадке в Усолье-Сибирском в 1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще