Новости 26 января 2021 г. 12:07

Бурятский завод "Сибцема" возобновил выпуск цемента для строительства гидротехнических сооружений

Кемерово. 26 января. ИНТЕРФАКС - ООО "ТимлюйЦемент" (Бурятия, входит в АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент", "Сибцем") получило сертификат на сульфатостойкий низкощелочной портландцемент, сообщает пресс-служба компании.

Этот вид цемента применяется при строительстве опор мостов, гидротехнических сооружений и других конструкций, "подверженных воздействию сульфатсодержащих вод в условиях систематического попеременного замораживания и оттаивания или увлажнения и высыхания".

Пресс-служба отмечает, что в 1990-е и 2000-е годы Тимлюйский цементный завод выпускал сульфатостойкий цемент, однако, с 2015 года приостановил производство этого вида продукции из-за отсутствия спроса. В октябре 2020 года предприятие решило вновь ввести его в свою номенклатурную линейку.

Как отметил управляющий директор "ТимлюйЦемента" Владимир Кличко, получение сертификата на сульфатостойкий низкощелочной портландцемент "может открыть (для предприятия - ИФ) новые возможности". "В 1990-е годы Тимлюйский цемзавод отгружал продукцию для строительства водных сооружений на острове Сахалин и в Петропавловске-Камчатском. Наш цемент использовался и при возведении Братской ГЭС, а также мостового перехода через реку Селенгу в Кабанском районе в 2007 году. В современных условиях рассчитываем на дальнейшее развитие Дальневосточного федерального округа, реализацию крупных инфраструктурных проектов с использованием продукции цементников. Предприятие готово выпускать и своевременно поставлять ее на строительные объекты региона", - приводятся в сообщении слова Кличко.

Пресс-служба поясняет, что главной особенностью портландцемента для строительства водных сооружений является низкое содержание щелочей в составе клинкера. "Чтобы его обеспечить, необходим особый известняк, редко встречающийся на Таракановском месторождении. Специалисты Тимлюйского цемзавода отработали более 20 скважин, прежде чем найти необходимое сырье, в дальнейшем оно складировалось на отдельном участке во избежание смешивания с высокощелочным известняком", - говорится в сообщении.

Кроме того при производстве сульфатостойкого клинкера необходимо строго выдерживать минералогический состав, содержание трехкальциевого алюмината (С3А) не должно превышать 3,5%. Для достижения этого показателя в сырьевой шлам не добавляли золу уноса, используемую при производстве других видов цемента. "По ГОСТу максимальный показатель содержания щелочных оксидов (в цементе для гидротехнических сооружений - ИФ) не должен превышать 0,6% - результат, указанный в протоколе испытаний надзорного органа, показал (в представленных "ТимлюйЦементом" на аккредитацию для получения сертификата пробах цемента - ИФ) значение в 0,46%", - отмечает пресс-служба.

В "Сибцем" входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент" и ООО "Горная компания" (оба в Бурятии), АО "Ангарскцемент" (Иркутская область), АО "Искитимцемент" (Новосибирская область). Кроме того, по данным "Сибцема", группе принадлежит 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В состав холдинга также входят ЗАО "Чернореченский карьер" и ООО "ЦТД Искитимцемент" (Новосибирская область, обеспечивают "Искитимцемент" сырьем и реализуют его продукцию), ООО "Ангарск-Инвест" (Иркутская область, осуществляет вложения в ценные бумаги, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, покупку и продажу недвижимого имущества), ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапCибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент", компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений ООО "Сибцемсервис", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще