Новости 21 ноября 2017 г. 07:15

Бурятзолото в 2018г намерено увеличить объем механизированной проходки на 15%

Барнаул. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Бурятзолото" (подконтрольно Nordgold) в 2018 году планирует заместить часть ручной проходки механизированной, увеличив долю последней с 36% до 51%, сообщает пресс-служба компании.

"На рудниках "Холбинский" и "Ирокинда" доля проходки механизированным способом увеличится на 15% и в натуральном выражении достигнет 14 тыс. метров в год. Этот показатель будет достигнут за счет того, что проходка на отдельных участках с ручным способом завершится, а новые участки будут отрабатываться уже механически", - уточнили "Интерфаксу" в компании.

В частности, на "Холбинском" продолжится механизированная проходка наклонного транспортного съезда (НТС), который обеспечит доступ к горизонтам ниже текущих шахтных. А на руднике "Ирокинда" продолжится вскрытие шахтного поля жил "Серебряковская" наклонным транспортным съездом. Кроме того, продолжается проходка НТС для геологоразведочных работ на жиле "Случайная" и двумя идущими параллельно друг другу НТС на жиле "Медвежья". Это позволит в ближайшее время восполнить запасы рудника "Ирокинда" со средним содержанием золота 5 грамм на тонну руды, говорится в сообщении.

"Механизированная проходка - это безопасные и комфортные условия труда, позволяющие минимизировать риск причинения вреда нашим работникам. Поэтому модернизация и обновление технического парка рудников ведется постоянно. Например, в 2016 - 2017 годах в приобретение самоходной техники компанией вложено более 360 млн рублей. Эта практика будет продолжена и в следующем году", - отмечает технический директор "Бурятзолота" Сергей Щеглов, чьи слова приводятся в сообщении.

Механизированная проходка наклонных съездов с помощью подземной техники ускоряет проходческий цикл. Так, например, средние темпы продвижения в забое при бурении ручным перфоратором составляют 1,6 - 1,8 метра за цикл, а с помощью буровой установки - 3,5 - 4 метра.

Кроме того, использование подземных погрузчиков и самосвалов сокращает время отгрузки и доставки горной массы на поверхность.

Nordgold - бывшее золотодобывающее подразделение ресурсного дивизиона ПАО "Северсталь" (MOEX: CHMF), выделение которого произошло в январе 2012 года. В состав Nordgold входят 9 действующих активов в четырех странах - России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще