Новости 11 ноября 2021 г. 16:17

Бюджет Томской области на 2022г к 1-му чтению сформирован с профицитом

Томск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комитеты Законодательной думы Томской области рекомендовали принять в первом чтении проект регионального бюджета на 2022 год, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания бюджетно-финансового комитета облпарламента в четверг.

Главный финансовый документ региона в настоящее время сформирован в следующих пропорциях: доходы - 73,078 млрд рублей (из них собственные - 66,401 млрд рублей), расходы - 69,092 млрд рублей, профицит - 3,986 млрд рублей.

По словам вице-губернатора Томской области Александра Феденева, снижение расходов обусловлено ограничениями по долговой нагрузке.

"Это связано с заключенным соглашением с Минфином РФ по поручению правительства для получения бюджетных кредитов", - пояснил Феденев.

Вице-спикер облдумы Александр Куприянец отметил, что, несмотря на жесткие условия, бюджет к первому чтению удалось сформировать с учетом всех социальных обязательств. При этом, по мнению депутата, расходная часть еще вырастет.

"Тот профицит, что есть сейчас, ко второму чтению мы вряд ли увидим. Скорее всего, он будет значительно меньше. С учетом того, что у региона есть потребности тратить деньги, в том числе на борьбу с коронавирусом", - сообщил Куприянец.

Он отметил, что регион также ждет принятия федерального бюджета, чтобы оценить объем безвозмездных поступлений. В настоящее время в бюджете отражено только 6,7 млрд рублей. По словам Куприянца, по итогам текущего года трансферты составят около 30 млрд рублей.

В первом чтении депутаты Законодательной думы Томской области планируют принять проект бюджета 18 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще