Новости 15 ноября 2021 г. 09:16

Бюджеты Томской области до 2024г планируются профицитными для снижения долговой нагрузки

Томск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область до 2024 года намерена принимать бюджет региона с профицитом для снижения долговой нагрузки, сообщила пресс-служба обладминистрации со ссылкой на главу области Сергея Жвачкина в понедельник.

По его словам, такие требования обусловлены соглашением региона и министерства финансов РФ. В 2022 году уровень долговой нагрузки должен составить не более 57%.

"Бюджет с другой долговой нагрузкой нам просто не позволили бы внести на рассмотрение. Для выполнения этих требований необходимо, чтобы региональный бюджет на очередную трехлетку мы сформировали с профицитом. Поэтому при разработке бюджета нам пришлось взять на себя повышенные обязательства по доходам. Для кого-то они могут показаться чрезмерными, но хочу подчеркнуть, что сейчас темпы роста собственных доходов региона даже выше тех, что заложены в проекте бюджета", - сообщил Жвачкин на "нулевом чтении" проекта бюджета-2022 с депутатами областного парламента.

Он отметил, что на выравнивание бюджетной обеспеченности регион получил свыше 20 млрд рублей бюджетных кредитов, что позволило улучшить структуру государственного долга и сэкономить на расходах по его обслуживанию.

При этом губернатор Томской области добавил, что регион будет - как и раньше - настаивать на перераспределении налогов в пользу региона. По словам Жвачкина, в настоящее время более 70% налоговых сборов область отдает Федерации.

"Томской области необходимы более существенные объемы финансовой поддержки из федерального центра, а лучше изменение налогового законодательства в части увеличения собственных доходов регионального бюджета. Мы будем и дальше этого добиваться на всех уровнях", - подчеркнул Жвачкин.

Как сообщалось, проект бюджета Томской области на 2022 год сформирован в следующих пропорциях: доходы - 73,078 млрд рублей (из них собственные - 66,401 млрд рублей), расходы - 69,092 млрд рублей, профицит - 3,986 млрд рублей.

Предельный размер госдолга региона на 1 января 2022 года определен в размере 38,842 млрд рублей. При этом на 1 ноября 2021 года его объем составил 54,850 млрд рублей, из которых 35,754 млрд рублей приходится на бюджетные кредиты, 19,096 млрд рублей - на долговые ценные бумаги.

В первом чтении депутаты Законодательной думы Томской области планируют рассмотреть проект главного финансового документа региона 18 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще