Новости 17 января 2023 г. 12:58

Бывшая директор филиала ветлаборатории на Алтае получила 7 лет колонии за взятку за уборку помещения

Барнаул. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывшая директор филиала ветеринарной лаборатории в Алтайском крае признана виновной в получении взятки в крупном размере от клининговой компании за заключение договоров на уборку помещения, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Бывшая директор филиала ветлаборатории признана виновной по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника в крупном размере). Ее родственник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

В ходе следствия и суда было установлено, что в период с 2020 по 2022 год директор бюджетной организации получала через посредника, своего родственника, деньги от представителя клининговой компании. Взятка предназначалась за выбор именно этой фирмы в качестве исполнителя услуг по комплексной уборке территорий и помещений филиала бюджетной организации, а также беспрепятственную приемку и подписание документов на оплату услуг. Всего за два года директор филиала ветлаборатории получила в качестве взятки 680 тысяч рублей.

Преступление было выявлено оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Суд приговорил бывшего директора филиала ветлаборатории к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 2 млн 40 тысяч рублей. Реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Посреднику назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом также 2 млн 40 тысяч рублей. Кроме того, конфискован в доход государства эквивалент взятки в размере 680 тысяч рублей, обращено взыскание на имущество осужденных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще