Новости 17 августа 2021 г. 08:20

Бывшая вице-губернатор Алтайского края Долгова осуждена условно за превышение полномочий

Барнаул. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд признал бывшего заместителя председателя правительства Алтайского края Ирину Долгову виновной в превышении должностных полномочий, сообщает следственное управление СКР по региону.

Долгову приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет, говорится в сообщении.

В ходе следствия и суда было установлено, что осенью 2018 года осужденная за счет регионального бюджета обеспечила дорогостоящим лекарственным препаратом своего знакомого, который не имел право на его бесплатное получение. В результате ущерб бюджету края составил более 200 тысяч рублей.

Кроме того, в 2018 году Долгова незаконно обеспечила приобретение подведомственным государственным унитарным предприятием неликвидных товаров с ограниченным сроком годности у одной из фирм, в результате чего после их уценки предприятию был причинен имущественный ущерб в размере более 107 тысяч рублей.

Преступления выявлены оперативными сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Отмечается, что в ходе предварительного следствия Долгова свою вину признала полностью. На ее имущество был наложен арест в сумме более 5,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще